вторник, 21 августа 2018 г.

Дневник снова обновляется!

Какое-то время был в отпуске, после столько дел накопилось, что было не до интернета. Ещё и телефончик сломался, так-что часть фоток по приезду пришлось делать на совсем старую модель с весьма посредственной камерой. Даже не знаю, будет-ли там что пригодно для выкладывания в дневник... Впрочем, сейчас уже с техникой всё в порядке. Год нынче выдался в целом неплохой! Конечно весенняя сушь в апреле-мае подпортила урожай некоторых плодовых. Осыпались абрикосы, достаточно скудным был урожай жимолости (обычно-то все кусты от неё синие), смородина с крыжовником тоже очень быстро перезрели и усохли на кустах. И всё-же по большинству сортов косточковых и семечковых урожай нынче более,чем отличный! С прошлым годом не сравнить. Вообще, именно влага- главная беда нынешнего сезона. Сначала, в апреле-мае её было чрезвычайно мало. Зато с конца июня по конец июля едва не доходило до наводнения! За этот период в нашей области выпало сразу 3 месячные нормы осадков. Только за июль на метеостанции Смоленска кол-во осадков составило 235% от нормы. Некоторые населённые пункты области пережили и самое настоящее наводнение- были подтоплены жилые дома, разлились реки, размыло дороги. У меня традиционно подтопило нижнюю часть участка, с посадками яблони. Несколько деревьев снова потерял от выпревания. Сейчас-же погода весьма стандартная для этого времени года стоит, умеренно влажно и достаточно тепло. Правда на днях обещают похолодание по ночам, вплоть до заморозков по низинам. Сегодня к вечеру выхолаживание ощущалось уже достаточно сильно, пришлось закрыть на ночь парники.

И в двух словах об урожае по отдельным культурам. Овощные на обилие влаги и тепла развиваются просто отлично! И в парнике и в грунте уже готовы к потреблению первые дыни и даже арбузы (вот с этой культурой в отличие от дынь мне почему-то не везёт и удаётся она редко). С остальными тыквенными тоже проблем нет, наливаются на грядках крупноплодные тыквы, первые кабачки начали срывать ещё в начале июля. А ведь из-за обилия работ по саду все эти культуры нынче смогли посадить только в начале июня! Кукуруза как ни странно пока отстаёт в росте, обычно к этому времени уже готов урожай восковой спелости. Всё-таки любит эту культура солнце, а посадил нынче в небольшой тени, ведь места на участке под овощные почти не остаётся- сад уже большой вырос, почти везде тень, в той или иной мере. В очередной раз порадовали китайские огурцы, собираем их вёдрами. У томатом сейчас тоже период массового созревания урожая, нынче посеял на испытание ряд новых сортов. Первый опыт с табаком удался весьма и весьма неплохо, растения отдельных сортов сейчас вымахали под 2 метра и обильно цветут! А например на сортах махорки на днях уже срезал коробочки с семенами, положил на просушку... Первый урожай листьев табака разных сортов тоже срезал 3 дня назад, сейчас он подвяливается в подвале. После 5 дней выдержки в нём (что необходимо для правильной ферментации сырья) планирую развесить уже на окончательную просушку на чердаке.

Из плодовых очень порадовали нынче косточковые!!! Впервые плодоносили новые экспериментальные сеянцы алычи, сливы домашней и уссурийской. Качество плодов у некоторых из них оказалось столь высокого уровня, что считаю его достаточным для позиционирования этих сеянцев, как новых любительских сортов моей селекции. По остальным косточковым урожай тоже отменный, только большая часть сортов успела отплодоносить без меня. Впрочем, без меня домашние тоже что-то снимали, но основную часть фоток пока даже не разбирал. На поздних сортах сливовых плоды и сейчас ещё свисают гроздьями и початками, так-что приходится подпорки ставить. Отлично удалась черешня! Возможно урожай был и не столь обильный, как в позапрошлом году, но зато практически на всех сортах, даже на молодых прививках. А самое главное, что качество его ни чем не уступало лучшим южным образцам. Вообще, от обилия влаги, вкупе с достаточно тёплой на протяжение всего летнего сезона погодой- качество и (особенно) размер плодов всех косточковых получились на высших отметках для своего сорта. Так, те сорта слив, плоды которых в обычные года имеют вес в 40-50 гр, нынче выдали урожай по 50-60 гр, а отдельные плоды и почти под 70 гр! Вот, что значат климатические условия... Были-бы у нас почаще такие летние сезоны (пускай и не во всём идеальные, как нынче), не знали-бы горя. Жаль, что по моим наблюдениям, подобные тёплые сезоны случаются у нас не чаще, чем два раза за десятилетие... Продегустировал и ряд привитых за последние пару лет сортов алычи и сливы уссурийской. Яблони с грушами нынче тоже ломятся от урожая. А вот большая часть ягодных от жары успела дать урожай на 1-2 недели раньше обычного и сейчас уже стоят голыми. Только гибридная княженика вся усыпана крупнющими ярко-красными "звёздами", на редкость сладкими и вкусными! Об остальном расскажу уже вкупе с фотками, по мере появления свободного времени.