четверг, 27 июля 2017 г.

Первые летние дни!

Погода кажется решила всё-таки вспомнить о том, что со временами года нынче что-то не так. Вот уже несколько дней, как у нас установилась по настоящему летняя, даже знойная погода. Днём столбик термометра доходит до +25 +28 С и даже за ночь не остывает ниже +15! Что бывает очень редко на моём участке, даже далеко не каждое лето. Не знаю уж, сколько такое запоздалое лето продержится... Но если погода постоит хотя-бы один месяц, может овощные наверстают утраченное время, они сейчас пошли расти как на дрожжах, листва у тыквенных едва-ли не в два раза за каждые сутки увеличивается. Плодовым такой запоздалой жарой уже мало чем поможешь, но может хоть с виноградом будет всё не так плохо, как я думал, ягоды сейчас тоже активно пошли набирать вес. Я уже нынче на какой-либо урожай и не рассчитывал, он ведь только отцвёл в начале июля!

Крыжовник пошёл разом созревать, до этого что ранние, что поздние сорта висели- дуб дубом. Особенно странно выглядит жимолость- часть сортов ещё в ягодах, в конце июля! Обычно эта ягодная культура в первой половине июня у нас созревает и к концу месяца ягод на кустах уже не найти. Неделю назад сорвал первые в этом сезоне ягоды дюков и черешен, но пока только отдельные ягоды. В целом по черешням созревание нынче задержалось вот уже на месяц, а в итоге на полтора месяца получится, не меньше! Созрели ранние сорта вишен, те что в конце июня-начале июля обычно готовы бывают. В общем, вот такое несуразное нынче лето... Два месяца ничего не росло, а сейчас и ранние и поздние ягоды в одно время созревать пошли. Ну конечно те немногие, что вообще пережили все катаклизмы и завязались. Чёрная, белая и красная смородина тоже созревают одновременно, уже вполне готовы. Через пару недель жду плоды ранних сортов алычи, они нынче единичные висят и далеко не на всех сортах, но есть. Особенно радует глаз сорт "Карамельная", крупненькие уже такие, скоро темнеть начнут. А вот с фундуком нынче что-то непонятное творится!!! Все деревья в орехах, пучками висят. В отдельных пучках насчитал по 8-12 шт. Такое ощущение, что майские снегопады и летние холода ему на пользу пошли. Во всяком случае, ещё ни один год такого обильного урожая не было. В лесу тоже лещины много. Если верить народным приметам, стоит ожидать особо суровую зиму. Впрочем, по моим наблюдениям, народные приметы в последние года не работают, возможно связано с изменением климата... Радует белая и розовая шелковица- ягод много, но мелковатые нынче, зато сладкие! А вот птицы совсем не радуют, кусты шелковицы уже большие разрослись, особо не укроешь, птицы успевают объедать ягоды ещё до их полного созревания. Чёрная шелковица нынче без урожая и весь однолетний прирост обмёрз, первый год так сильно пострадала. Южные крупноплодные сорта шелковиц, которые держал в качестве эксперимента и для южных клиентов- нынче обмёрзли до уровня земли, от корня отрастают...

Вот какая-то такая сводка новостей из сада. Вся выпавшая за предыдущие месяцы влага испаряется на этой жаре, ощущение на улице как во влажных джунглях.