вторник, 1 мая 2018 г.

Инжир зреет

Этой весной завязались первые плоды на кустике инжира, полученного несколько лет назад от знакомого садовода с Урала! Кустик ещё небольшой, растёт у меня в большом горшке, на подоконнике, с южной стороны. В марте на верхушке основного побега образовались две фиги (весенний урожай), а сейчас в пазухах листьев начали завязываться маленькие инжиры, которых уже 6 штук. Сорт самоопыляющийся, так-что надеюсь на урожай!

Это первый раз, когда инжир завязал у меня плоды. До этого уже несколько раз пытался заводить самоопыляющиеся сорта, кустики росли хорошо, но ягод почему-то не давали. Пытался и сеять семена из покупных плодов, но с ними невозможно заранее предсказать, каким окажется будущее деревце. Так-как растения инжира бывают: мужскими, женскими, однодомными и партенокарпическими. Зато появляется возможность испытать большое кол-во сеянцев на зимостойкость. Все сеянцы я высаживал в первый год в открытый грунт, развиваются они хорошо и достаточно быстро, давая приросты около полуметра за сезон. После первой зимовки у меня тогда осталось штук 5 сеянцев (отрастали от корня, наземеная вымерзла), в последующие года делал им лёгкое укрытие из соломы и рубероида, но всё-равно каждую зиму подмерзания были значительные и по сути сохранялась лишь корневая шейка и основания побегов. В итоге бросил эту затею... С партенокарпическими сортами в открытом грунте у меня тоже никаких положительных результатов (с укрытием) не было. Хотя, были ведь умельцы, которые в 19-ом веке умудрялись выращивать инжир с укрытием на зиму в средней полосе. Видимо укрытие необходимо гораздо более основательное,  но лично я считаю, что выращивать что-либо с таким укрытием нецелесообразно. Да и просто не хватит времени на остальные растения...

Сейчас хочу попробовать высадить черенок от этого инжира в карбонатный парник. Зимой температура там держится намного выше, чем на улице. А если учесть, что самый морозные ночи бывают при ясной погоде, то за день парник должен успевать неплохо прогреться, что-бы исключить сильное выхолаживание. Пока это только теория, т.к. не замерял насколько значительный минус бывает в таких парниках на самом деле. Но по крайней мере почва там остаётся незамёрзшей на месяц-полтора дольше, чем в открытом грунте.