суббота, 5 мая 2018 г.

+18 в Смоленске на 0.00!!!

Это что-то невероятное для нас! При том, что точка росы в последние дни не намного меньше фактической температуры, воздух влажный и выхолаживание даже по низинам практически не происходит. На моём холодном участке уже который день температура по утрам не понижается ниже +10 С. Такое бывает крайне редко, даже в самые тёплые июльские ночи! Дневные температуры по Смоленску и области уже дней 7 превышают абсолютный максимум за всю историю наблюдений. Удивительно, что такая весна случилась у нас на следующей-же год после аномально холодной весны 2017-го, года каждый день побивались рекорды минимальной температуры и через день шёл снег. Всё-таки с климатом что-то не так... А такой тёплой весны похоже и правда ещё не было на моей памяти. Потому-что метеорологические летописи свидетельствуют, что последний раз подобный по температурным показателям май случался аж в далёком 1977 году. Но и тогда абсолютный максимум вот уже за 4 первых майских дня был на пару градусов ниже, чем нынче.

В саду во всю цветёт алыча, черешня, абрикосы. Сегодня начали распускаться цветы на отдельных сортах груши и даже яблони! Обычно это происходит у нас 15-20 мая, а в прошлом году цветение семечковых и вовсе пришлось на начало июня.

Температурные рекорды средней полосы России

С 1977 года в первомайские дни в центральных областях России не было так тепло. Именно в 1977 году в большинстве городов Центральной России температура установила суточные рекорды. В текущем мае 3 числа эти рекорды были обновлены. На этот раз городами-рекордсменами стали Брянск (+28.4), Рославль Смоленской области (+27.3), Тула (+28.6), Рязань (+28.9), Орел (+30.0).

Очаг аномально теплой погоды со среднесуточной температурой на 8 градусов выше нормы распространился и на Среднее Поволжье. Суточные максимумы были перекрыты в Ульяновске (+30.2) и Казани (+26.6).