четверг, 11 октября 2018 г.

Крупномеры великолепных древесных пород!

Осень 2018 продолжает радовать нас теплом и новая "часть" бабьего лета по прогнозам продлится практически до конца октября! Температурный и гидрологический режим нынешней осени как никогда подходит для успешной пересадки молодых и взрослых саженцев (чем сам сейчас активно занимаюсь в своём саду). В связи с этим спешу сообщить, что у вас ещё есть возможность украсить свой сад прекрасными древесными породами: рябиной обыкновенной и сладкоплодной (около 10 сортов), дикой грушей, лещиной авеллана, клёном остролистным, конским каштаном, ясенем, липой двух видов, черёмухой трёх видов, дубом черешчатым. Эти величественные деревья создадут на участке свою неповторимую пейзажную атмосферу и будут радовать глаз в течением многих и многих лет. По большинству культур в наличие имеются 10-20 экземпляров каждого вида, высотой 2-3 м (цена 2000 р), и высотой 1,5-1,8 м (цена 600-800 р).

Отдельным пунктом отмечу, что в наличие в питомнике ещё имеются около 20 шт 10-15 летних деревьев ореха манчжурского и около 8 шт 6-8 летних экземпляров пирамидального тополя!

Обе культуры являются достаточно редкими для наших широт и придадут вашему участку неповторимый южный колорит. Про орех манчжурский (который, помимо прочего позволит ещё и получать плоды) можно прочитать в дневнике ниже. Это не имеющая аналогов по внешнему виду среди деревьев северных широт порода, с длинным (до метра) перистым листом и пальмовидной кроной станет изюминкой сада, которой будут восхищаться гости и соседи! При этом культура очень зимостойка (самые зимостойкий вид сем. ореховых) и на севере своего ареала доходит до областей с минимальными температурами -50 С. Дерево неприхотливо и долговечно, живёт сотни лет, успешно произрастает на заболоченных почвах, способствуя их осушению. Обладает лечебными свойствами, а фитонциды выделяемые листвой убивают микробы и отпугивают насекомых в радиусе нескольких метров. Тополь пирамидальный предлагается двух видов- зимостойкие формы тополя белого и чёрного. У белого лист более мелкий, а форма кроны чуть шире. У чёрного крупный тёмный лист и более узкая крона, но для особенно холодных и сырых участков он не подойдёт. Тогда как пирамидальная форма тополя белого успешно развивается в парковом строительстве даже в городах Сибири. Кроме всего прочего- сортовые растения тополя не дают тополиного пуха!

Есть так-же около 5 взрослых крупномеров гибридного ореха (манчжурский+грецкий) с более крупными и выровненными плодами. По всем ореховым предлагаются уже по сути взрослые деревья с развитой кроной, вступившие в питомнике в плодоношение 2-3 года назад. За такую цену Вы вряд-ли найдёте их где-то ещё!

Так-же в наличие ещё осталась и часть сортов плодовых и ягодных культур из объявления ниже. Наличие конкретных сортов и видов можно уточнить по е-мейл (см. "наш адрес") и по телефону- 89621908437.