воскресенье, 7 мая 2017 г.

Вот такая весна...

Очень сложная весна нынче выдалась! Даже некогда что-то сюда постить... Работы в саду больше похожи на ежедневный бой с погодой. В начале апреля редкая для этого времени года жара ударила, дней пять подряд выше +15 С стояло и даже ночью не подмораживало, у косточковых почки набухать начали, думал если такая погода ещё неделю постоит- распустятся к середине апреля. Но числа с 10-го как началось... Весь апрель дожди и снегопады при околонулевой температуре и практически не стихающем штормовом ветре. Вот за все годы занятия садоводством (а это с середины 90-ых ещё), ни разу не приходилось делать прививку под снегом или дождём. Нынче пришлось... Нет, ну всякая погода тоже бывала, но хватало дней с нормальными для прививки условиями. Тут дело не только в комфорте даже, под дождём и изолента хуже липнет, а под снегом она и вовсе не растягивается)

Ночами морозы почти каждый день, вот только трое суток назад закончились. Но уже снова обещают... Во второй половине апреля морозы вообще рекордных для этого времени значений достигали, никогда здесь таких не фиксировал ещё. Минимум в нижней части участка в ночь на 17 апреля составил -12, а в ночь на 18 апреля -16 С. 24, 25 числа снова до -15 С под утро опускалось. 5 мая было -6 С, что для этого времени тоже весьма значительно... Сейчас вот по времени у нас косточковые должны как-раз зацветать, бутоны уже крупные, но видимо нынче цветение задержится на 1-2 недели. Учитывая погоду это и хорошо, но как-бы и в бутонах при таких морозах не повредились. Прогнозы вообще не радуют, на ближайшие дни до 20 см снега обещают. С последующими заморозками... Ну и штормовой ветер снова для полной картины. Давно уже такой плохой весны не было, как минимум с 2007-го года, тогда как-раз что-то подобное в апреле-начале мая творилось, но где-то с середины мая всё-таки тепло установилось. Нынче уже и не знаю чего ждать... Если и май ещё подобный апрелю окажется, то боюсь останемся без урожая плодовых вообще.

Неблагоприятные погодные условия в ближайшие два дня на очень многие регионы прогнозируют, вот данные Гидрометцентра только по центральному району. Так-что советую огородникам заранее позаботиться о защите уже высаженных в грунт культур, если кто-то успел.

"Днем 8 мая и ночью 9 мая в Тверской, Смоленской, Калужской, Тульской, Рязанской, Московской, Владимирской, Ивановской областях и на юге Ярославской области ожидаются сильные осадки: дождь, в Тверской, Смоленской, Московской, Владимирской, Ивановской и Ярославской областях со снегом и установлением временного снежного покрова толщиной 10−20 сантиметров, налипание мокрого снега на проводах и деревьях. Сильный ветер с порывами 15−20 метров в секунду. В северной части Центральной России при понижении температуры воздуха ниже нуля градусов ночью 8 и 9 мая образование гололедицы."