суббота, 11 июля 2020 г.

Новый сезон

Нынче столько работы, что на дневник совсем не остаётся времени... Сейчас вот хотя-бы с посадками\пересадками наконец закончил и в ближайшее время закину сюда кое-что из этого и прошлых сезонов. С прошлых ещё тоже много неопубликованного материала осталось.

Погода нынче в целом более-менее благоприятная, по крайней мере летняя. Вот зима и весна совсем не порадовали. Морозов всю зиму не было в принципе, такой зимы у нас не помнят даже старожилы, ни только я. Можно сказать, это была бесконечная осень с дождями, туманами и слабыми плюсовыми. Зато к весне морозы ударили, в отдельные ночи до -20 С. Да, не слишком много. Но этого хватило что-бы практически полностью уничтожить урожай жимолости, чего тоже ещё никогда не случалось. Собственно, чему удивляться? Жимолость в феврале уже вся в цвету была и с листьями. Также в феврале зацвели отдельные сорта косточковых, урожай на которых по понятным причинам тоже потерян на 100%. Прежде всего это вишни (Малиновка с дуру ещё перед новым годом начала цвести!). Из всех вишен нынче есть среднего уровня урожай только на местных аморелях, Уральской и вишне степной. Черешням повезло больше и урожай на них очень даже радует. Вишни войлочные практически ничего не завязали, эти тоже начали распускаться ещё в марте. Тоже самое с абрикосами, они хоть и позже распустились, но им и апрельских морозов хватило. Зато завязались персики! :)

Уже в марте начали распускаться сливовые. Каким то сортам повезло больше и они ушли под морозы со слегка набухшими почками. На каких то были уже отдельные распустившиеся цветы. Если что, нормальными сроками для цветения косточковых у нас являются последние дни апреля- начало мая. Но нынче вот так... Впервые на моей памяти. Почему то больше пострадали сорта сливы домашней, урожая на которых нет или практически нет по всем без исключения сортам. А вот алыче гибридной и сливе уссурийской повезло больше. На отдельных сортах урожай облепляет ветки початками! Опять будет не обойтись без подпорок, ибо ветки будут от урожая ломиться в буквальном смысле...

С семечковыми нынче ситуация довольно плачевная. На протяжение всего мая, практически каждый день шли проливные дожди (за месяц выпало по разным районам 2,5-3,5 месячных нормы, местами были подтопления), пыльцу которыми вымыло основательно. На редкость буйно нынче цвели груши, глаз не оторвать! А в результате из-за дождей единичные плоды, но есть. С яблонями ситуация примерно такая-же, столь мизерного урожая не было уже пару лет. Но в принципе поесть будет... А вот заложить на хранение- особо нечего.

Вот даже на смородине нынче отдельные плоды, тоже от мартовских морозов пострадала, уже с цветами и листьями под них ушла. По отзывам знакомых садоводов и клиентов, примерно такая ситуация нынче в большинстве регионов средней полосы ЕТР. Крыжовник тоже многократно промерзал уже с цветами, однако в итоге завязался на удивление не плохо. Очень даже хороший нынче урожай на винограде. Несмотря на то, что практически все посадки его обновил, пересадил и до сих пор продолжаю заниматься обустройством капитальных железных шпалер. Что уже отняло уйму времени. Пересадку винограда производил до самого июня, уже с листьями. Пришёл к мнению, что это одна из немногих плодовых культур, которая хорошо переносит пересадку непосредственно в период вегетации. Главное полить получше- и через пару дней заново трогается в рост как ни в чём не бывало. Даже урожай сохранился на тех кустах, что уже зацвели до пересадки.

Наверное по многим культурам и сортам, упустил что рассказать. Да и обо всём не расскажешь в доступном по времени объёме. В общим чертах картина нынче вот такая. Да, просто на редкость обильнейший урожай на ореховых, причем на всех!!! И на фундуках, и на диких лещинах, и на маньчжурских с серыми и чёрными, и на грецких даже! Говорят, предвещает суровую зиму... Неужели будет полная противоположность прошлой? Тоже бы не хотелось. Ни в такой аномально тёплой, ни в аномально холодной зимах ничего хорошо нет... Лучше обычная, без особых оттепелей и морозов за 30. Но, такие теперь стали слишком большой редкостью. Только крайности...

По овощным пока ещё рано судить, что получится. Но развиваются в целом опережая сроки. Кукуруза уже "колосится" почти по пояс, на обилие влаги и июльского тепла за месяц такая вымахала. Вот-вот зацветать начнёт. Во всю цветут дыни. Урожай табака в грунте частично уничтожил град (кстати, местами с куриное яйцо выпал, нам повезло больше- так, с фасолину), но от корня уже заново неплохо разросся. Тыквы пока в росте отстают, но и сажал поздно. А посадки кабачков медведка все порезала, пришлось отсаживать. Эта нынче вообще лютует. Половину посадок дичек на подвой мне "почикала". В результата на будущий сезоне вообще не знаю, хватит или нет... А покупать у кого-то, южное подсунут и потом саженцы не зимостойкие получатся. Собираешь косточки, моешь-сушишь, стратифицируешь всю зиму, рассаживаешь эти миниатюрные проростки. А медведка раз проползла и всё! Развелось гадости... Раньше травили её всю на полях, а теперь вся Смоленщина- одно огромное заброшенное и заросшее ивами поле. Говорят в других регионах, даже соседних ситуация получше. А тут полная разруха.