четверг, 7 августа 2014 г.

Алыча "Сеянец Мары"

Нынче дали первый урожай сеянцы алычи от посева беларуского сорта "Мара" от свободного опыления. Отобрал один из сеянцев по признаку повышенной по сравнению с исходным сортом зимостойкости. Деревцу сейчас 6-ой год, высотой около 2,5 м, подмерзаний за это время не замечено. Плоды немного меньше исходного сорта, очень нарядные ярко-жёлтые со слабым восковым налётом. Вкус очень сладкий, медовый, мякоть сочная.

Исходное дерево с которого взяты семена покупал в БелНИИ плодоводства, как "Асалоду", в чём и был уверен долгое время, пока не посмотрел описание их сортов в интернете. Под этим-же названием размещал у себя в каталоге... В итоге оказалось, что под "Асалодой"- у меня растёт "Мара", а под "Марой" которая вымерзла- вероятно была "Асалода". Что-ж, пересортица иногда случается у всех... Обидно только, что таким образом вводил в заблуждение клиентов.

Вообще-же беларуские сорта алычи гибридной считаю очень неплохими для средней полосы. По крайней мере из испытанных мною. "Сонейка" у меня подмерзает, но не фатально. "Ламу" тоже можно рекомендовать для более тёплых участков средней полосы, ввиду высоких декоративных и плодовых качеств (сорт с крупными плодами и очень красивой длинной фиолетово-красной листвой). У меня подмерзает к сожалению сильно, хотя на старой даче росла... Очень высокие вкусовые качества имеет "Комета", преобретённая в ихнем-же НИИ. Кубанские и московские сорта в целом проигрывают им по зимостойкости, по опыту на конкретно моём участке... Так, из всех сортов ТСХА (перепробывал с десяток) здесь не пошёл ни один, кроме вегетативно размножаемого подвоя "12-114". Остальные растут в виде постоянно обмерзающего кустарника. Возможно они и крупноплодны, но рекомендовать их можно только для участков с тёплым микроклиматом.