суббота, 2 августа 2014 г.

Алыча "Карамельная"

Сегодня хочу представить вашему вниманию новый сорт алычи гибридной моей селекции, названный мною "Карамельная". У этого сорта совершенно парадоксальная судьба! Когда-то прививал уссурийские сливы, на сеянцы разной культурной алычи со своего сада. Сеянцы были посажены в самом низком месте участка, вдоль дорожки, большая часть уссуриек в итоге вымерзла. Тем временем некоторые "дички" успели вырости в большие деревья, хотя ничего особенно от них и не ожидал- думал пойдут под перепрививку на ветки. Пока совершенно случайно не обнаружил нынче на одном из сеянцев- это.

Плод созрел 26 июля, всего один (деревце ещё молодое), но зато какой!!! Без преувеличения могу сказать, что сливовых подобного качества я ещё не пробывал! Кроме, разве-что гибридных ренклодов... Плод крупный- около 60 гр, овальной формы, ярко-красный с частичной сетчатостью. Обладает очень сильным приятным ароматом, похожим на дыни-канталупы. Вкус очень сладкий, с конфетным привкусом, напоминает вкус лучших китайских слив и некторина. Мякоть по консистенции ближе к персику и некторину, чем к сливе. Зимостойкость дерева исключительная (-45 С).

P.s. Парадокс в том, что никогда-бы и не узнал, что у меня такая замечательная алыча растёт, если-бы привитый сорт не обмёрз :) По листу- типичный гибрид алычи и уссурийки.

В сравнение с "Кометой Северной"


 В сравнений со сливово-вишнёвым гибридом