воскресенье, 24 февраля 2019 г.

В предверие нового сезона...

Вот и приближается, по крайней мере календарная, весна! Пускай погода пока ещё совсем не весенняя, по ночам ударяют морозы до -20 С и продолжаются снегопады, днём уже всё чаще выглядывает солнышко, разогревающее воздух до околонулевых температур. Пришло время сеять на рассаду теплолюбивые культуры с долгим вегетационным периодом, прежде всего пасленовые. Перцы лично я уже отсеял, сейчас отдельными партиями продолжаю высев на рассаду различных сортов томата. Нынче получено по обмену много новых интересных сортов! Для садовых работ сезоне ещё не наступил, но в ближайшие дни планирую приступить к массовому сбору черенков по всем поступившим после новогодних праздников заказам. Из-за обилия снега все их пришлось отложить для сбора одной партией, ибо пролезть по огороду в течение зимы было делом очень проблематичным!

Нынешняя зима выдалась у нас по своему мягкой и по своему- суровой. Сильных морозов не наблюдалось, лишь несколько раз за сезон ночные температуры уходили за -30 С. Зато как подморозило и присыпало снегом с середины ноября, так и на всю зиму! Без единой серьёзной оттепели (разве что в последние дни). А снегопады тем временем продолжались и продолжались, особенно усилившись в январе. За иные дни выпадало разом по 30 см! По обилию снега эта зима едва не побила мои личные рекорды. С 80-ых помню лишь несколько настолько снежных зим. Даже сегодня ещё городская метеостанция показывает 24 см снега, а буквально дней 10 назад показывала около 50 см. Понятно, что происходило в это время за городом! Некоторые соседи в эту зиму вообще перестали пользоваться личным автотранспортом- почти каждый день выкапывай из сугоробов и очищай дороги. А без него тоже проблематично, автобус ходит несколько раз в неделю. Хорошо хоть трактор периодически главную дорогу по деревне расчищал, иначе-бы совсем никуда не выбраться. Во второй половине января средний слой снега на моём участке достиг примерно 1 м, местами сугробы выросли под 1,5 м. А парники и вовсе полностью снежными шапками замело через крышу, до сих пор по бокам снега под самый верх (с человеческий рост). Точнее, уже не снега- а плотного слежавшегося наста, с трудом разбиваемого ногой! Всему виной прошедшая несколько дней назад оттепель с дождями и даже ночной грозой. За пару дней снег резко осел наполовину. Зато потом подморозило и сейчас у меня в саду около полуметра крепчайшего наста. Серьёзно беспокоюсь нынче за сохранность кустарников, мелких саженцев и нижних веток деревьев! Разломает-же точно тут и там... Начнёт подтаивать, оседать под мартовским солнцем и всё. С парников как ни счищали, в одном месте всё-равно поликарбонат поломало.

Так-что лишний раз по саду этой зимой было не пробраться. Собака протоптала себе дорожки по всему периметру, ходит сейчас- смотришь, только уши видны)

В ближайшие дни планирую закинуть в дневник фото с прошлого сезона, которые не успел опубликовать, в связи с началом осенних работ. Там ещё большая часть урожая бахчевых осталась и не только. Кстати, дыни нынче долежали практически до конца зимы! Одна (огурдыня, если быть точным) ещё и до сих пор лежит, специально зафоткал сегодня. В подвале ещё много яблок, у ряда сортов плоды до сих пор не утратили консистенцию.

P.s. Google+ радует сообщением, что со 2 марта заканчивает свою работу и все аккаунты будут удалены. Дневников на Блоггере это не коснётся, но читать их через goole+ станет невозможным. Переходить на какой-то другой сервис нет особого желания. Так-что могу рекомендовать моим подписчикам только одно- заходить непосредственно на сам дневник. Оповещений о новых постах больше не будет...