четверг, 23 августа 2018 г.

Рекордные холода в августе на моём участке!!!

Таких заморозков здесь не наблюдал за все 15 лет проживания! На 4 часа ночи температура в нижней части участка уже опустилась до -4 С (что и зафиксировано на фото, только оно со  вспышкой практически не получилось). В верхней части участка было на этот момент около 0 С. На рассвете температура в травостое по всей вероятности достигала все -8 С (не измерял). При этом как ни парадоксально, образования инея не наблюдалось! Зато при абсолютно ясном звёздном небе на улице шёл самый настоящий дождь! С высоких деревьев манчжурского ореха капало так, что в ночной тишине раздавалось по всему участку. Только этот дождь шёл ни из облаков, а образовывался прямо на листве деревьев, от резкой конденсации влаги. Что собственно и помешало образованию инея! Получилось природное дождевание. И оно в очередной раз спасло овощные от тотального промерзания. Конечно, они получили сильнейшее переохлаждение, и без болезней теперь не обойтись, да и вряд-ли можно ожидать дальнейшей активной вегетации. Но... не будь этого дождевания, сейчас-бы от них уже ничего не осталось, пришлось-бы всё на компостную кучу вырывать. Вообще, при таких вот ранних заморозках, этот процесс часто спасает. Особенно в чрезвычайно сыром смоленском климате! Хотя об этом процессе мало кто знает, или задумывается... В итоге например -2 С при высокой сухости воздуха могут быть куда губительнее для растений, чем -6 С. Но это конечно, касаемо поздних весенних (июньских) и ранних осенних заморозков. Когда прогретый за день воздух успевает накопить достаточно влаги.

А заморозки оказывается ни только локально у меня были рекордными. Но и в целом по Смоленской области. Был даже побит абсолютный минимум температуры по области за август, за всю историю метеонаблюдений!

Смоленскую область накрыли рекордные заморозки

Первые заморозки августа в центре России

Были зафиксированы и первые заморозки августа: в Гагарине и Починках Смоленской области в травостое отмечался заморозок до -2 градусов, в Суворове Тульской области - до -1 градуса. В Новом Иерусалиме на северо-западе Подмосковья на высоте 2 см в травостое минимальная температура воздуха под утро 23 августа составила -1 градус. 

В травостое... А на высоте 2 м -4 С не хотите? О_о