вторник, 5 сентября 2017 г.

И снова дожди...

Вторые сутки опять заливает. Хотя, нынче это даже не новость... Прогнозы обещают сильные осадки и на завтра, в области объявлен "жёлтый уровень" опасности. Дневная температура стабильно держится на отметке +10 С. Но хотя-бы исчезла на время опасность ночных заморозков. Во время прошедших в начале сентября овощные культуры повредились лишь частично (высокая влажность сказалась), правда и условий для их роста снова нет. В парнике к концу августа начали массово завязываться дыни, сейчас уже см по 8 некоторые. Не знаю, успеет-ли вызреть хоть что-то, если тепло вернётся. Вообщем-то и времени для этого уже нет... Обычно ещё в июле первые зрелые плоды снимали. Нынче хороший урожай только по томатам, вёдрами собираем, за август очень хорошо продвинулись в развитие. Перцы с баклажанами пока сильно отстают, видимо тоже будет худший урожай за пару десятилетий...

В саду обобрали последние вишни и сливовые. Сейчас плоды только на "Ананасовом гибриде" ещё остались, они пока не дозрели, это поздний сорт. Обнаружил два яблока на новом сеянце, который ещё не плодоносил. Буду скоро дегустировать, внешне довольно крупные и красивые, должно что-то хорошее получиться. Очень хороший урожай на рябине, деревья всех сортов в гроздьях ягод стоят! "Невежинскую" уже едим, остальные пока рановато. Созрели плоды на груше "Челябинка", довольно крупные оказались, около 100 гр, хорошего сладкого вкуса. На остальных грушах пусто, только на "Тихий Дон" есть 1 плод, пока не созрел. И ещё нынче заплодоносил местный уральский экземпляр мелкоплодной груши. Присылали без названия, тоже зелёные ещё, грамм по 40-50. Очень много барбариса и облепихи, у последней деревья валятся от обилия урожая, пожалуй такого никогда ещё не было. Хотя она всегда неплохо плодоносит. Некоторые сорта крыжовника до сих пор все в ягодах, тоже нынче урожай отменный. Только на днях обобрали последнюю чёрную смородину, вот так запозднилась нынче! Не помню, что-бы она до сентября хоть когда-то довисела. Белая и красная ещё вся в ягодах.

Радуют земляничные, на ремонтантных сортах ещё продолжаем ягоды собирать, хотя листва от погоды уже изрядно посохла. Не смотря на майские\июньские морозы у ежевики тоже неплохой урожай. Ну и у "княженики гибридной", как всегда. Точнее у того, что приобретал под этим названием, а сейчас такие-же растения активно распространяются под именем "малины розоцветной", что в корне не верно! Малина розоцветная- субтропический кустарник до 3 м высотой с мелкими ягодами и у нас никак не зимует. Предполагаю, что истинное название этого растения- малина соблазнительная. Хотя и по поводу этого существуют сомнения, ибо растения этого вида по описанию более высокорослые и тоже недостаточно зимостойки. А у данного экземпляра зимостойкость исключительная и растения выживают без укрытия в самых суровых условиях! Не верно и то, что она распространена в Латвии-Эстонии, не слышали там про такую... Возможно, это гибрид княженики с одним из юго-восточных видов малины, либо культурная форма малины соблазнительной. Во всяком случае у выращиваемых мною растений высота не превышает 30-40 см, а размер ягоды исключительный- до 5 см. Не понимаю тех, кто пишет в интернете будто эта ягода безвкусная, видимо вызреть на дают. Она краснеет ещё практически в завязи, надо дождаться пока ягода "нальётся", достигнет нужного диаметра, а серединка начнёт темнеть, становиться тёмно-красной. При созревание она имеет отличный сладкий вкус, хотя и без особого аромата. Кого угощал, никто ещё на вкус не пожаловался, только хвалили! Зато эта культура может похвастаться исключительной урожайностью и неприхотливостью. Даже при самых плохих летних условиях и при самых сильных заморозках. На зиму надземная часть отмирает, как у клубники.

Вот такие новости из сада... Начал сбор посылок по заказам саженцев. Пока в северные регионы, числа с 10-го начну сбор для средней полосы.